DIVIDIAMO? ANCHE NO! - ASTA RECORD PER LE OPERE D’ARTE DI LINDA E HARRY MACKLOWE, COPPIA DI RICCASTRI TRA I MAGGIORI COLLEZIONISTI AL MONDO CHE, AL MOMENTO DEL DIVORZIO, SI SONO SCANNATI PER CHI DOVESSE TENERE I CAPOLAVORI ACQUISTATI NEGLI ANNI – UN GIUDICE HA STABILITO CHE LE TELE DOVESSERO ANDARE ALL’ASTA E LA PRIMA TRANCHE DI OPERE HA GIÀ FRUTTATO 700 MILIONI DI EURO: TRA I PEZZI PIÙ PREZIOSI “NO 7” DI ROTHKO, VENDUTO PER 82,5 MILIONI DI DOLLARI, E “NINE MARILYN'S” DI WARHOL CHE…

Nino Materi per “il Giornale”

Harry e Linda Macklowe Harry e Linda Macklowe

«Scusa, ma non me lo avevi regalato?». «Sì. Ma visto che ci separiamo, me lo riprendo». «Col cavolo che te lo do». «Ok. Allora ci rivedremo in tribunale». Litigi e reciproche minacce tra coniugi in fase di divorzio sono un classico delle relazioni in stile Love Boat naufragate sulla zattera della Medusa. Prima la felicità della zuccherosa crociera sulla nave del capitano Stubing; poi la disperazione delle assi marce del dipinto di Théodore Géricault: insomma, le due facce della medaglia matrimoniale.

Il naso di Giacometti Il naso di Giacometti

Un testa o croce che nelle separazioni «normali» si gioca scannandosi sull'accaparramento dei doni di nozze, dai più «preziosi» (la serigrafia tirata in «500 esemplari» di Mario Schifano) ai più scadenti (la litografia in «5mila esemplari» di Michele Cascella): valore totale di mercato, mille euro (trattabili). Le cose cambiano invece sensibilmente quando la pinacoteca di famiglia ha in catalogo quadri di Andy Warhol, Jackson Pollock, Mark Rothko, Cy Twombly e via musealizzando: valore stimato, 400 milioni di dollari (non trattabili).

Le nove Marilyn Le nove Marilyn

Una raccolta d'arte che i coniugi Linda e Harry Macklowe (tra i maggiori collezionisti al mondo) hanno messo su in decenni di convivenza all'insegna della comune passione per i capolavori. Capolavoro dopo capolavoro la tostissima Linda e il ricchissimo Harry (mago della finanza immobiliare) hanno trasformato la principesca magione in una specie di succursale del MoMA.

N. 7 di Rothko N. 7 di Rothko

E forse non è un caso che ieri, proprio a New York, sia andata in scena la prima tranche della storica «asta del divorzio» che, grazie a 35 tele del patrimonio Macklowe, ha raggranellato la bellezza di 700 milioni di dollari (quindi superando di ben 300 milioni la stima iniziale). Ma come si è arrivati a questa cifra e, soprattutto, perché Linda e Harry hanno deciso di disfarsi dei loro preziosi dipinti?

La collezione Macklowe La collezione Macklowe

E qui torniamo agli iniziali litigi. Quando infatti lui e lei hanno deciso di separarsi, non si sono accordati sulla spartizione delle tele milionarie. Di qui l'ordine del giudice: «Tutti i quadri siano battuti da Sotheby' s». La serata è stata un successone. Con il martelletto delle aggiudicazioni che ha continuato a fare «toc» registrando rilanci soprattutto da parte di collezionisti asiatici. Tra i pezzi più preziosi «No 7», di Rothko, venduto per 82,5 milioni di dollari, il secondo prezzo più alto per un'opera dell'artista.

La collezione Macklowe 2 La collezione Macklowe 2

Poi è stata la volta del più «economico» «Number 17, 1951», di Pollock venuto via a «soli» 61,2 milioni di dollari, mentre la serigrafia «Nine Marilyn's» di Warhol, realizzata poco dopo la morte dell'attrice, è stata battuta praticamente a una «miseria»: appena 48,5 milioni di dollari. Ma lo show non è finito qui. Il prossimo anno saranno messe all'asta altre 35 opere. Alla fine della fiera (delle vanità, e non solo) è matematico che Linda e Harry si spariranno ben oltre un miliardo di dollari. Chissà se la bellezza salverà il mondo. Di certo l'arte non salva i matrimoni. Per i Macklowe, forse, un doppio affare.

number 17, 1951 di pollock number 17, 1951 di pollock linda e harry macklowe 3 linda e harry macklowe 3 linda e harry macklowe 4 linda e harry macklowe 4 linda e harry macklowe 5 linda e harry macklowe 5 linda e harry macklowe 6 linda e harry macklowe 6 linda e harry macklowe 2 linda e harry macklowe 2 linda e harry macklowe 7 linda e harry macklowe 7 linda e harry macklowe linda e harry macklowe linda macklowe linda macklowe nine marilyn's warhol nine marilyn's warhol no 7 di rothko no 7 di rothko Harry e Linda Macklowe 2 Harry e Linda Macklowe 2

ultimi Dagoreport

DAGOREPORT – PERCHÉ ENRICO PAZZALI, NONOSTANTE UN RAPPORTO DI “AMICIZIA DI VECCHIA DATA” CON IGNAZIO LA RUSSA, HA CERCATO NOTIZIE "SULLA SITUAZIONE IMMOBILIARE E LE PARTECIPAZIONI SOCIETARIE" DEL PRESIDENTE DEL SENATO E I SUOI FIGLI? A FAR RIZZARE PELI E CAPELLI, È LA DATA DELL'ILLECITA OPERAZIONE: 19 MAGGIO 2023. VALE A DIRE: IL GIORNO DOPO LA NOTTE IN CUI IL FIGLIO DI ‘GNAZIO, LEONARDO APACHE, AVREBBE STUPRATO (SECONDO L’ACCUSA DELLA PRESUNTA VITTIMA) UNA RAGAZZA. MA IL 19 MAGGIO 2023 NESSUNO SAPEVA QUELLO CHE ERA AVVENUTO: SOLO 40 GIORNI DOPO LA RAGAZZA PRESENTA UNA QUERELA. IL 3 LUGLIO LA PROCURA DI MILANO APRE UN FASCICOLO. IL 7 LUGLIO IL "CORRIERE" PUBBLICA LA NOTIZIA - QUALCUNO VOCIFERA CHE DI MEZZO POTREBBE ESSERCI L’ASPRA BATTAGLIA TRA LEGA E FDI, TRA SALVINI-FONTANA E LA RUSSA-SANTACHE' PER LA CONQUISTA DELLA SANITA' LOMBARDA. ALTRI SONO PER LA TESI DELL'ESTORSIONE: MA PER 'GNAZIO ''NON SI TRATTA DI COINCIDENZE" - CHE C’ENTRA UN PREFETTO A CAPO DELLA CYBERSECURITY NAZIONALE? CHIEDETELO A MANTOVANO...

DAGOREPORT - VIVA IL POPOLO, A MORTE I CONTI! IL GOVERNO DUCIONI, NEL SUO CONTINUO TENTATIVO DI STRAVOLGERE L’ASSETTO COSTITUZIONALE, HA PUNTATO ORA LA CORTE DEI CONTI, OVVERO I MAGISTRATI CHE HANNO COME COMPITO PRIMARIO IL CONTROLLO DEI CONTI DEL PAESE – C’È GRANDISSIMA PREOCCUPAZIONE TRA I MAGISTRATI DELLA CORTE PER LA RIFORMA CHE PASSA CON IL NOME DI DDL FOTI, CHE SVUOTA LE FUNZIONI DELLA CORTE - LA DUCETTA NON SI FERMA. E INIZIA UN ALTRO ATTACCO ALLA MAGISTRATURA. CHE COSA FARÀ IL PRESIDENTE MATTARELLA?

DAGOREPORT - LA SCONFITTA IN LIGURIA CONTE PUÒ TATUARSELA SULLA COSCIENZA. UN GIOCO AL MASSACRO, QUELLO DEL M5S, CHE SI TRASFORMA IN FARSA, VISTO CHE ITALIA VIVA, ESCLUSA CON IGNOMINIA DALL’ALLEANZA ELETTORALE IN LIGURIA, SARÀ PRESENTE A SUPPORTO DEL CAMPOLARGO SIA IN UMBRIA CHE IN EMILIA ROMAGNA – LA FORZA CHE MANCHERA’ SEMPRE ALLA SINISTRA SI CHIAMA “FATTORE BERLUSCONI”. OVVERO: PUR NELLA TOTALE DIVERSITÀ DI IDEE, NEL MOMENTO DECISIVO FORZA ITALIA, LEGA E FRATELLI D’ITALIA SI UNISCONO PER INCASSARE LA CUCCAGNA DEL POTERE - LA SOLITA PARACULAGGINE CON CUI GIORGIA MELONI HA PROVATO A GIUSTIFICARE LA PERDITA DI QUASI 100MILA VOTI RISPETTO ALLE EUROPEE - LA LEZIONE PIÙ EVIDENTE DEL VOTO LIGURE È CHE IL PD, CHE ELLY VUOLE FAR TORNARE UN PARTITO DI SINISTRA, SENZA UN SOLIDO ALLEATO DI CENTRO VA A SBATTERE - SE IL GOVERNO DUCIONI PORTA A CASA IL 3 A 0...